Налоговый вестник

В случае несогласия с размером налогооблагаемой базы по налогу на имущество, при получении сводного налогового уведомления, куда обращаться за разъяснениями о размере кадастровой стоимости?

  • Прочитано 45 раз

nalog na imuschestvoКадастровая стоимость объектов налогообложения определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности и утверждается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

налоговая база определяется исходя из представленной в налоговый орган кадастровой стоимости объекта, указанной в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН, до 01.01.2017 - ЕГРП) по состоянию на 1 января года, за который уплачивается налог, а если объект новый (образован в течение года) - на дату его регистрации (п. 1 ст. 403 НК РФ).

Если вы считаете, что кадастровая стоимость принадлежащего вам объекта недвижимости завышена, Вы вправе обжаловать результаты кадастровой оценки в региональную комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Росреестре (в случае ее создания в субъекте РФ) или в суд. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным (ч. 1 ст. 22 Закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ).

Заявления и документы можно подать в Росреестр лично или через МФЦ, в том числе независимо от места нахождения объекта недвижимости согласно перечню подразделений, осуществляющих прием по экстерриториальному принципу, размещенному на сайте Росреестра, а также уполномоченному лицу Росреестра при выездном приеме, отправить по почте с описью вложения и с уведомлением о вручении, а также представить с помощью Интернета через сайт Росреестра или Единый портал госуслуг (ч. 1, 2 ст. 18 Закона N 218-ФЗ).

При представлении заявления посредством личного обращения заявитель предъявляет паспорт, а его представитель - также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия (ч. 8 ст. 18 Закона N 218-ФЗ).

Кадастровая стоимость может быть пересмотрена в течение года. В общем случае налоговая инспекция не учтет такое изменение стоимости при расчете налога, то есть пересчитывать налог ни за текущий налоговый период, ни за предыдущие периоды она не будет.

Но есть два исключения, когда налоговая инспекция учтет изменение и пересчитает налог (п. 2 ст. 403 НК РФ; ч. 1 ст. 61 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ст. 24.18 Закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ; ч. 1 ст. 22 Закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ; п. п. 2.2, 3.1 - 4.1 Порядка, утв. Приказом Минэкономразвития России от 18.03.2011 N 113):

- в целях исправления технической ошибки (описки, опечатки, грамматической или арифметической ошибки или другой подобной ошибки), ошибки, допущенной при осуществлении государственного кадастрового учета;

- по решению суда или комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Если вы хотите удостовериться в том, что ИФНС при расчете налога использовала верную кадастровую стоимость объекта, информацию о ней по состоянию на 1 января можно узнать, направив в территориальный орган Росреестра запрос о предоставлении выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости. Выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц (ч. 6 ст. 62, ч. 4 ст. 63 Закона N 218-ФЗ).

Кадастровую стоимость объектов недвижимости можно также найти на сайте Росреестра.

Подписаться на новости

АЗС-локатор

     

Log in

create an account