Наш медиакит

Водителю на заметку

Как оплатить штраф со скидкой, если прошло больше 20 дней после нарушения?

  • Прочитано 335 раз

Поделиться в социальных сетях:

MOBILNOE prilojenieО том, что многие штрафы за нарушение ПДД можно оплатить со скидкой 50%, знают уже все. Но иногда случается так, что штраф, высланный заказным письмом по почте, попадает к нарушителю уже по истечении 20 «льготных» дней, и в результате оплатить его со скидкой уже не было возможности. Но теперь сделать это можно – рассказываем, как и почему.

 

 

 

ПОЧЕМУ «ОПОЗДАВШИЕ» ШТРАФЫ ТЕПЕРЬ МОЖНО ОПЛАТИТЬ СО СКИДКОЙ?

7 января, в силу вступил федеральный закон № 513 «О внесении изменений в статьи 31.8 и 32.2 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», который официально утвердил право водителей на восстановление срока уплаты штрафа в размере 50% его суммы. Теперь часть 1.3 статьи 32.2 КоАП дополнили следующим замечанием:

«В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения 20 дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности».

КАК ДОБИТЬСЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ СРОКА УПЛАТЫ ШТРАФА СО СКИДКОЙ?

Чтобы восстановить срок уплаты штрафа со скидкой, нужно подать ходатайство о его восстановлении в орган, вынесший постановление об правонарушении, приложив к нему копию почтового уведомления с указанием даты поступления и получения заказного письма.

По результатам рассмотрения ходатайства будет вынесено определение, копию которого также направят автовладельцу.

МОЖНО ЛИ СПЕЦИАЛЬНО НЕ ЗАБИРАТЬ ПИСЬМО С ПОЧТЫ, ЧТОБЫ ОПЛАТИТЬ ШТРАФ ПОПОЗЖЕ?

Новый закон призван восстановить справедливость, но никаких других поблажек не дает: если специально не забирать пришедшее вовремя письмо с почты, рассчитывая затянуть получение более чем на 20 дней и с какой-то целью выиграть время, то льготный срок уплаты штрафа «сгорит».

Ведь в законе указано, что 20 дней отсчитываются с момента вынесения постановления до момента прибытия его копии в почтовое отделение нарушителя, а не до момента его получения адресатом. Таким образом, если автовладелец, к примеру, уезжал в командировку и не успел вовремя получить письмо, то «просроченный» льготный срок восстановить уже не удастся. Более того, стоит помнить, что если письмо не забирать с почты вообще, то через определенный срок (обычно это 30 дней) оно отправится обратно, и начнется отсчет 60-дневного срока уплаты штрафа, но уже в полном размере. Кроме того, закон не предусматривает и продления льготного срока уплаты – то есть, если письмо пришло нарушителю за три дня до истечения льготных 20 дней, то на уплату штрафа со скидкой останутся те же 3 дня.

Подписаться на новости

АЗС-локатор

     

Log in

create an account